Если не все, то добрая половина продвинутого населения нашей страны знает его как пионера отечественной клубной сцены, слушает его сэты и следит за гастрольным расписанием. О своем ди-джейском прошлом и настоящем Нариман Исенов рассказал в интервью специально для ppz.kz.
Но сначала конкретные факты. Итак, Нариман Исенов родился 29 января 1973 года в «жутком бандитском городе» России Кургане. Начал заниматься ди-джеингом 14 лет назад. Отдает предпочтенье house в разных его проявлениях. Это может быть и tribal, и deep jazzy house, и funky house, в общем, любая музыка, что называется funky feeling. Любит r’n’b, но настоящий, а не тот, который мы слышим сегодня. Поэтому его музыка всегда с элементами «черного» звучания.
Paparazzi: Нариман, скажите, пожалуйста, как появилась идея стать диджеем?
В общем-то, и не было никакой идеи. В 1993 году я работал на радио «Тотем». Ко мне подошел знакомый и попросил помочь в организации закрытых мини-вечеринок. Попробовал – мне понравилось. Я играл музыку, совершенно нетипичную для того времени в Алмате. Я мог поставить «Nirvana» и «Red Hot Chili Peppers», то есть я делал самые разные миксы, смешивал направления. Всем понравилось.
Paparazzi: Можно считать, что с этого и начал свое развитие казахстанский диджеинг?
Не совсем. Параллельно со мной работал Андрей Богомолов. Он играл в клубе под названием «Dance club # 1». Сейчас Андрей диджеингом не занимается, так что из тех, кто начинал в то время, остался, пожалуй, только я.
Paparazzi: Трудно быть одним из первооткрывателей?
Очень много переживаний. Ты постоянно бьешься о стену непонимания и из-за этого огорчаешься. Сейчас молодым ребятам намного проще. К ним, по крайней мере, не подходят хозяева заведений и не говорят: «Брат, что ты нам одну кислоту играешь, поставь медляк!» Дорога для молодежи уже проложена. Но с другой стороны, им труднее, потому что они должны показывать свое неповторимое искусство. В наше же время было сложно добиться хотя бы того, чтобы все было по-настоящему. Это занимало не мало времени, море нервов убивалось, к тому же переживания не давали покоя. Иногда меня посещала мысль: бросить все к чертовой матери, но характер и стремление не уступали.
Paparazzi: Нариман, скажите, чем Вы занимаетесь в настоящее время?
Я промоутер в lounge-bar «Стильная Собака» и играю там каждую пятницу. Но я стою за пультом, не потому что являюсь резидентом, а потому что не могу не играть. Вообще, если хочешь добиться успеха, быть резидентом не очень полезно. Нужно стремиться к тому, чтобы тебя приглашали в другие места. Резидентство, в какой-то мере, убивает диджея. Некоторые ребята, привыкнув к публике, ставят одну и ту же музыку, в том же порядке, даже не обращая внимания на посетителей. Это плохо. Нужно, чтобы хоть иногда диджей «голодал». То есть сегодня ты за вертушками, завтра и так неделю, две, а в какой-то момент у тебя провал – и ты не играешь нигде. И вот тогда ты ощущаешь чувство «голода» и с новой силой стремишься к «плотному графику». У меня были такие периоды, когда я не работал по 2 месяца. Это было сложное время, но я считаю, что это нормально, более того, это очень полезно для профессионального роста.
Paparazzi: Нариман, сможете ли Вы, опираясь на Ваш огромный опыт в клубной культуре, предположить, что будет с ночной жизнью Астаны?
Сложно сказать - ночная жизнь здесь развивается очень неравномерно. Я считаю, сейчас вашему городу необходимы не промоутеры, а красивые интересные люди. Когда сложиться этот «тусовочный класс», тогда появятся и заведения, и ночная культура выйдет на новый уровень. Да, сейчас открываются множество клубов, баров и так далее, но не было еще ни одного заведения, которое бы на самом деле удивило.
Paparazzi: А в Алмате есть такие места?
Честно говоря, в Алмате с этим проблема еще больше (смеется). Из общей массы я бы выделил «Da Freak», но и у него тоже есть свои минусы. Главный недостаток в том, что «не фильтруется» публика. Здесь бывают все: от малолетних студентов до очень солидных людей. Иногда это смешивание проходит удачно, иногда из рук вон плохо, иногда это бывает небезопасно. Но, тем не менее, в «Da Freak» диджеи проявляют себя с лучшей стороны. Они делают все, что хотят. Кому-то это нравиться, кому-то нет. Но пока, кроме этого заведения в Алмате нет ни одного танцевального места, которое бы могло конкурировать с «Da Freak». И это абсолютно неправильно. Для того чтобы у людей был выбор, сегодня существуют заведения как lounge-bar. Это довольно интересные места, в том числе и «Стильная Собака», в которых играет более мягкая музыка.
Paparazzi: В таком случае, поделитесь, пожалуйста, «рецептом» успешного ночного заведения?
В первую очередь, должна быть хорошая, теплая, уютная атмосфера. Промоутеру необходимо грамотно отобрать посетителей, то есть «отфильтровать публику». Если клуб будет работать для всех подряд, то в конечном итоге он потеряет большинство клиентов, так как не будет «доброго духа» в стенах заведения. Одним словом, необходимо четко знать свою аудиторию, придерживаться концепции… и, кстати, немаловажно хорошее место расположения. Район, как это ни странно, имеет значение. По большому счету, успешность клуба практически во всем зависит от промоутера. Если все так, то заведение получится успешным.
Paparazzi: Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать DJ?
Самое главное, умение чувствовать публику. Также очень важна широкая музыкальная эрудиция, причем нужно знать не только танцевальную музыку, но и многое другое, вплоть до старого рока, джаза, блюза и так далее. Интеллект тоже необходим. Плюс стремление, готовность идти на постоянные страдания и переживания. диджеи – люди, все-таки, творческие, поэтому постоянное неудовлетворение есть всегда. И только «голод» поможет добиться успеха. Если ты будешь чувствовать, что чего-то добился, тебе конец – без стремления к лучшему диджею не обойтись. А вот умение сводить – это последнее. Технике можно научить каждого, но если нет хоризмы, нет личности, то хороший диджей не получиться.
Paparazzi: И последнее, Нариман, скажите, что Вы понимаете под словом DJ?
Масса эпитетов подойдет к этому слову. Чаще всего мы называем друг друга «проститутками». Да, хорошими, дорогими проститутками. Во-первых, потому что наша задача сделать людям хорошо. Во-вторых, произвести это так, чтобы никто не остался униженным. То есть если кому-то не нравиться твоя игра, то говорить, что эти люди – бараны, не правильно. В общем, словосочетание «валютная проститутка» (смеется) лучше всего подходит. Но, на самом деле, это моя довольно резкая оценка, сложившаяся с годами. Честно признаться, сегодня слишком много шума вокруг диджеев. На самом деле, настоящих мастеров своего дела – единицы. Это люди, которые могут управлять многотысячным танцполом, это люди, которые могут одной пластинкой взорвать настроения людей, заставить плакать или смеяться. Вот это действительно талант. У меня, честно признаться, такого опыта еще не было, поэтому я не могу отнести себя к числу настоящих диджеев.
